Сантерия и спиритизм

Спиритизм — неотъемлемая часть современной кубинской сантерии. Термин «спиритизм» относится к кардецианскому учению, особенно тому, которое практикуют в Латинской Америке, а термин «спиритуализм» — к медиумистическому движению, возникшему в XIX веке в США. В бразильской религии умбанда спиритизм смешался с африканскими концепциями, в результате чего возникла религиозная традиция, названная афро-спиритической. Спиритизм не играет в сантерии такой важной роли, как в умбанде, но все же он необходим для выполнения определенных обязательств перед усопшими. Хотя спиритизм и присутствует в сантерии, он все же не стал ее частью. На Кубе есть поговорка: «Все сантеро — спириты, но не все спириты — сантеро». Весьма справедливо сказано. В сантерии применяются определенные спиритические приемы, но сам спиритизм — особенно его кардецианская разновидность — сохранил свои уникальные особенности и свою неафриканскую природу.
Аллан Кардек, основатель кардецизма, настоящее имя которого Иполит Леон Денизар Ривэль, родился 3 октября 1804 года в Лионе (Франция). Выдающийся педагог, получивший отличное образование, Ривэль в период с 1824 по 1849 год опубликовал восемь научных работ. Ему был пятьдесят один год, когда, добившись прочной репутации в научном мире, он занялся спиритизмом.
В середине XIX века Северную Америку захлестнул спиритуализм. В период с 1854 по 1855 год медиумистический феномен из Соединенных Штатов пришел в Европу. Ривэль, сильно увлекавшийся различными паранормальными явлениями, тоже познакомился с сеансами вертящихся и говорящих столов. Убедившись в верности спиритуалистических предсказаний, Ривэль начал считать себя избранным духами для приведения спиритизма в систему. Он взял себе имя человека, которым он был в прошлой жизни, друида из древней Галлии Аллана Кардека.
Кардек направил свой огромный талант на написание книг о спиритизме. Он привел его в систему, охватывающую все его аспекты, в работах «Qu'est-ce-que 1е Spiritisme?» («Что такое спиритизм?», 1859), «Le livre des mediums* («Книга медиумов», 1861), «L'Evangile selon de spiritisme» («Сущность спиритизма», 1864). «Энциклопедия религии» дает краткое изложение кардецианской спиритической доктрины:
«Есть такие души, или духи, умерших, которые имеют способность общаться с живыми посредством медиумистических явлений. Они принадлежат нормальному, хотя и невидимому, миру (в кардецизме не изучают магию, чудеса и сверхъестественные явления). Над этим невидимым и нематериальным миром можно экспериментировать как над частью нормального мира. Но в отличие от нормального мира мир духов вечен, он существовал всегда, и главные его свойства — это доброта, чистота и мудрость. Существует духовная иерархия. Самая нижняя ее ступень наиболее близка к материальному уровню (и таким образом к злу, духовной нечистоплотности и невежеству), а самая высокая находится на уровне духовной целостности.
Бог — это первопричина всего материального и духовного. Он порождает духов. И хотя духи получают миссию и подчиняются закону непрерывного развития, им тем не менее предоставляется свобода воли. Духи неуклонно стремятся к Совершенству. Они выполняют свою миссию посредством успешных реинкарнаций не только на Земле (которая считается планетой искупления), но и в других мирах. По закону причины и следствия человеческое счастье или несчастье — это последствия добра или зла, совершенного в предыдущих жизнях. Христианское милосердие — это высшая добродетель (Христа считают самым совершенным духом из всех когда-либо существовавших), которая делает духовное развитие возможным. Почти такой же важной добродетелью является мудрость. Считается, что общество как продукт эволюции и место, где все души стремятся единственно к моральной свободе, даже со всеми своими несправедливостями и неравенствами, в конечном счете воздает каждому должное. А за поиск совершенства отвечает нравственность каждого отдельно взятого человека».
Кардецизм быстро добрался до Латинской Америки и приобрел огромную популярность на Кубе и в Бразилии. В Бразилии он проник во все культурные сферы. Кардек изображен даже на одной бразильской почтовой марке. Католическая церковь осуждала его книги. Тем не менее кардецианские сеансы пользовались бешеной популярностью в Гаване и других кубинских городах. Они стали любимой салонной игрой аристократов.
Распространение кардецизма среди состоятельных людей совпало в кубинской сантерии с исчезновением эгунгунов. Эгунгуны были великолепно обученными мастерами, без которых не обходилась ни одна похоронная церемония. Они обладали способностью становиться одержимыми духом усопшего, что было неотъемлемой частью похоронного ритуала лукуми. Видимо, на Кубу попало не так много этих мастеров, и очень мало рожденных на Кубе чернокожих успели научиться их искусству. К середине XIX века количество эгунгунов на Кубе заметно сократилось. Как указывает Лидия Кабрера, если бы какой-то человек захотел провести ритуал вместо эгунгуна и провел бы его не совсем так, как велит традиция, то сразу бы умер 1. Не удивительно, что немногие рискнули научиться этому мастерству.
Исчезновение эгунгунов в XIX веке привело в ужас служителей кубинской сантерии, ведь вместе с этими мастерами вымирала основная традиция крайне важного для лукуми культа предков. Примерно в это же время домашние рабы из народа лукуми стали замечать, что их хозяева — но чаще жены их хозяев — становятся одержимы духами своих собственных предков во время занятий так называемым спиритизмом. Рабы увидели, что белые господа при этом не испытывают никакого страха за свою жизнь. Со свойственной афро-кубинской культуре необыкновенной способностью к адаптации сантеро переняли технические и механические аспекты кардецизма (молитвы, атрибутику, заклинания) в качестве замены действиям эгунгуна.
И хотя в сантерии фактически пренебрегают философским аспектом кардецизма, каждый сантеро тем не менее должен обязательно уметь становиться одержимым духами мертвых. Кардецианский спиритизм существует на Кубе и как отдельное явление. Он особенно широко распространен в восточном городе Сантьяго. Но в афро-кубинский религиозный мир кардецизм вошел в качестве замены эгунгунов сантерии. По словам Лидии Кабреры, «на Кубе спиритизмом занимаются тысячи и тысячи его приверженцев, а также тысячи и тысячи медиумов. Но это не значит, что ослабла вера в ориш или что исчезли африканские культы. Спиритизм существует с ними бок о бок, в тесном союзе» 2.
Оказание почестей усопшим, зачастую неверно называемое «поклонение предкам», имеет в сантерии первостепенное значение. Как говорил мой старый падрино: «Сначала идут мертвые, потом Элегуа, потом другие ориши». «А Бог?» — спрашивал я. «Он везде», — отвечал падрино. Один из людей, дававших Лидии Кабрере сведения для ее работ, подтверждал, что предки имеют власть над всем сущим:
«Мертвым следует доставлять удовольствие. Во всех [афро-кубинских] религиях мертвые дают жизнь органам... Перед тем как оказать почести органам, следует поклониться усопшим» 3.
В современной сантерии мертвым поклоняются не только на обязательной католической мессе на девятый день после смерти, но и на мисе эспиритуаль (спиритической мессе). Эта месса включает в себя также и кардецианский сеанс. Чтобы воспрянуть духом в дни горестей, почитатели сантерии читают «Избранные молитвы» Кардека. Эту книгу вы найдете дома у любого сантеро, хотя более философскими работами Кардека в сантерии пренебрегают.
Средоточие ритуальных действий в отношении предков — боведа эспиритуаль. Это алтарь, представляющий собой стол, накрытый белой скатертью, с прозрачными стаканами воды на нем. Каждый стакан символизирует определенного предка или духа-наставника. На стол также ставят распятие и фотографии умерших близких. Духи-наставники — это чаще всего духи лукуми, конголезцев, равнинных индейцев или цыган. Появление в кубинской сантерии равнинных индейцев кажется странным. Возможно, это прямое следствие американского спиритуализма XIX века, где духов индейцев вызывали достаточно часто.
Для обычной мисы алтарь боведа сооружают в доме медиума. Медиумы и гости, одетые, как правило, в белое, рассаживаются на стульях, расставленных таким образом, чтобы все участники видели стаканы с водой. Многие спиритисты практикуют гадание на воде, по своему принципу схожее с гаданием на хрустальном шаре. Для сеансов используют святую воду из католической церкви, травяные настои и одеколон, который здесь называют флоридской водой. Все участники один за другим подходят к боведе и прикладывают один или по очереди все стаканы к вискам, ладоням и другим частям тела. Считается, что это действие очищает спиритистов от негативных вибраций и готовит их к встрече с духами умерших, чаще всего добрыми. Затем читают вступительные молитвы из «Избранных молитв» Кардека, после чего духи начинают вселяться в медиумов. Если дух в хорошем настроении, он дает советы. Медлящим, неохотно идущим на контакт духам помогают молитвами и заклинаниями. Наконец, читают заключительные молитвы, и миса заканчивается.
Я впервые познакомился со спиритизмом в 1963 году, примерно год спустя после смерти моей бабушки. Решено было, что мне нужно поучаствовать в мисе по поводу годовщины ее смерти. До этого я не участвовал ни в одной мисе, так как был занят своими обязанностями ийабо (сантеро на первом году после посвящения). Миса должна была состояться в доме у Аманды. Когда мы с мамой вошли в хорошо знакомый нам дом, там царила атмосфера, отличная от той, что я привык там находить, как будто мы пришли в совершенно незнакомое место, а не туда, где я получил столько начальных знаний о сантерии. В гостиной поменялась обстановка. По кругу были расставлены стулья, в центре этого круга стоял стол. На нем были красиво расставлены цветы, стаканы с водой и свечи. Я увидел за столом Аманду и бросился к ней, чтобы поклониться ей по традиции лукуми, но ее, казалось, это смутило. Произнеся по-испански: «Да благословит тебя Господь», — она велела мне сесть рядом с мамой и тетушкой. Я огляделся вокруг и увидел много знакомых мне людей, в том числе Зену и Андреса. Но в комнате были и другие гости. Их я видел впервые, и они были белыми. И никто не надел ритуальных ожерелий.
Сидя между тетушкой и мамой, я услышал их разговор.
— Зря она была так груба с мальчиком. Откуда ему знать, что сегодня она не великая ийалоча, a consumate espiritista? — сказала тетушка Айдэ.
— Тсс, Айдэ, — резко оборвала ее мама. — Не надо осуждать мадрину. Ведь многих из этих blancos (белых) отпугнула бы сантерия. Аманде приходится угождать им.
После вступительных молитв и ритуального очищения участники сеанса спели несколько очень красивых песен на испанском. Внезапно Зена содрогнулась и застыла в странной позе, с закрытыми глазами. Взоры всех собравшихся обратились на нее. В то же самое время я почувствовал рядом с собой чье-то присутствие, на меня повеяло холодом, восприятие всего происходящего резко обострилось. Зена открыла глаза и, глядя прямо на меня, сказала: «Прямо за спиной Раулито стоит необыкновенно могущественный дух. Мне кажется, он хочет представиться его духом-хранителем».
Мама пришла в необычайное волнение и засыпала Зену вопросами: «Это добрый дух? Это родственник? Ему нужен свет?»
Аманда сделала маме знак замолчать. Я почувствовал, как этот кто-то за моей спиной подвинулся ближе к Зене. По крайней мере пятеро из шестнадцати присутствующих последовали глазами за этим невидимым для других существом. Я не мог различить его силуэт, но я точно знал, где дух находится.
Зена казалось ужасно напуганной. «Я такое только в кино видела. Это несказанно красивый пожилой мужчина, его кожа такого же цвета, как у Аманды, но он не африканец. У него длинная прямая густая борода и длинные прямые седые волосы. Его глаза спокойны, на нем длинное белое одеяние, он немного похож на Бога-Отца из католических церквей».
Мама тоже испугалась. «Раз этот дух стоит так близко к моему сыну, я должна знать, чего он хочет. По крайней мере, скажи мне, добрый ли он».
«Не знаю, не могу сказать, не видела раньше ничего подобного... Ииииииии!» — Зена издала душераздирающий крик, и Аманда брызнула на нее святой водой, одновременно читая «Отче наш». Зена стащила с головы белый платок и закрыла им лицо. Потом она уселась в абсолютно естественной позе и заговорила на непонятном языке. Все собравшиеся были в полном недоумении. Эмма Ролингс, мамина повариха, тоже впервые присутствовавшая на мисе, наконец поняла, что Зена говорила на английском, но со странным акцентом, и смогла разобрать ее слова. Эмма, уроженка Ямайки, сообщила нам, что встречала у себя на родине тринидадцев ост-индского происхождения, которые говорили с таким же акцентом, как и существо, вселившееся в Зену.
Один из гостей удивился: «Как Зена смогла заговорить по-английски? Я знаю ее много лет, она и по-испански-то говорит с трудом!» Посмеявшись немного, Аманда ответила, что, хотя явление это очень редкое (большинство духов говорит на языке тех, кто их вызывает), духи иногда предпочитают общаться на языке, неизвестном медиуму, чтобы доказать реальность своего присутствия и развеять опасения участников сеанса насчет жульничества и самообмана.
Я был заворожен тем, как преобразилась Зена. Она держалась царственно и вместе с тем очень естественно. На белом платке, покрывавшем ее лицо, я ясно видел лицо бородатого длинноволосого мужчины, которого она описала. Лицо было словно спроектировано на белую ткань, как это бывает в кинотеатрах. Эмма стала актрисой, играющей в странной пьесе, представшей нашим глазам, важную роль — роль переводчика. Существо изрекло следующие слова (у мамы до сих пор сохранились записи о том дне):
«Приветствую. Да пребудет с каждым из вас мир и согласие. Первый и единственный раз я позволю себе вмешаться в собрание, подобное этому, но я должен дать вам предостережение. Я Маха Багван Манустава, и я кармически связан с этим молодым человеком (тут он указал на меня). Умерщвление животных и занятия магией через кровь — не для него. Это не его дорога. Не давайте ему никакого мяса, кормите его фруктами, которые в изобилии дарует вам земля. Однажды он поймет, почему я приходил сегодня».
Потом дух посмотрел прямо на меня, и внезапно мне привиделось, что вся комната опустела и в ней остались только я и он. Дух сказал мне: «Если когда-нибудь подкрадется к тебе отчаяние или печаль, или будешь ты нуждаться в утешении, повтори несколько раз: «Покой, замри и пойми, что я Бог». Сделаешь это — и не будет в твоей жизни поражений».
До сих пор эта фраза, как никакие другие слова, помогает мне обрести успокоение и погрузиться в состояние задумчивого созерцания.
Дух ушел, оставив спиритистов и сантеро совершенно ошарашенными, а Зена рассказала нам об охватившем ее чувстве абсолютного счастья. «Уже много лет мне не было так хорошо», — заявила она.
Мама была взволнована. «Этот парень из Манитобы, как бы он там себя ни называл, — должно быть, злой дух. Иначе он не стал бы высказываться против нашей религии». Аманда попыталась вернуть ход сеанса в нормальное русло, но все были так сбиты с толку, что уже не могли сосредоточиться. Тогда она быстро перешла к заключительным молитвам и закончила мису. После того как все посторонние ушли, тетушка Айдэ спросила Аманду:
— Мадрина, что, черт возьми, здесь произошло? Это был эспириту бурлон [полтергейст]?
Аманда закурила небольшую сигару и, медленно выпуская дым, сказала:
— Я занимаюсь спиритизмом уже более пятидесяти лет. Я видела злых духов, которые пытались оговорить нашу религию, и добрых духов, которые пытались наставить кого-то на религиозную тропу. Но я никогда не слышала, чтобы о нашей религии плохо отзывался добрый дух. Как он пробрался через строй наших духов-наставников, ведь большинство из них при жизни были сантеро? И какую жизнь он советовал вести мальчику? Что значит его совет не есть мясо? Я никогда ни с чем подобным не сталкивалась.
— Что нам делать, мадрина? Этот дух навредит мальчику?
— Не знаю, что случилось, — вмешалась Зена. — Ведь после того, как старик вселился в мое тело, я была не здесь. Но, уверяю вас, это не злой дух. Я служу медиумом уже семьдесят два года, и никогда мое тело не принимало более высокого гостя.
— А как же ориши? — спросила мама.
— Я говорила о своем спиритическом опыте. Очи (Siete Potencias) — это совсем другое дело.
Аманда курила, глубоко вдыхая дым сигары, и тихо напевала молитву Обатале, призывая его дать ей мудрость. Наконец, она сказала: «Я в полной растерянности. Нам лучше посоветоваться с Ифой». Было решено, что вся наша компания проведет ночь у Аманды, а на следующий день все мы поедем в Луйано, чтобы вместе с падрино спросить совета у Ифы.
Меня так впечатлили слова «человека из Манитобы», что я даже отказался есть сэндвич с ветчиной, который Аманда приготовила мне на завтрак. Я хотел следовать советам духа. Маму это расстроило. «Ты должен есть мясо, иначе ты умрешь!»
В Луйано падрино посоветовался с оракулом Ифы и сказал: «Этот дух не был злым. Он всегда будет рядом с мальчиком, и мы ничего не сможем поделать. Он поступил как незваный гость, который сам не понимает, куда пришел. Если ему суждено быть наставником нашего мальчика, то он не должен был являться сейчас. Малыш не мог понять его указаний и мог бы даже сойти с ума. Но я все же чувствую, что Раулю предрешено встретиться с «человеком из Манитобы» еще раз. А сейчас я сделаю так, чтобы этот дух в ближайшем будущем не появлялся в жизни мальчика». До своего тринадцатилетия я больше не получал никаких известий от «человека из Манитобы». Но это уже совсем другая история.
Аманда была недовольна тем, как прошла миса, поэтому она решила провести еще один сеанс, на этот раз бесплатно, и дать возможность высказаться духу моей бабушки. То, чему я вместе с другими присутствующими стал свидетелем на этом сеансе, может показаться ненормальным и сверхъестественным.
Дух, назвавшийся духом моей бабушки, вселился в Аманду. Родственников, собравшихся на мисе, это не впечатлило. Они даже засомневались в искренности медиума, потому что бабуля говорила в другой манере, нежели обычно, и никого из нас не называла теми ласкательными именами, которые она при жизни имела обыкновение употреблять по отношению к нам. Она просто сказала, что скучает по нас и что ей все еще не нравится быть мертвой. Внезапно, после не отмеченного ничем необычным визита якобы моей бабушки, появился дух, назвавшийся ее отцом. Он вселился в Инее, невысокую тучную женщину. Его визит поразил моих родственников, так как Инее говорила в точно такой же манере, как и мой прадед, причем о том, чего она знать никак не могла. «Я был крупным мужчиной, крупнее тебя, — сказал дух, глядя на одного из родственников, рост которого был около 190 сантиметров, а вес — около 120 килограммов, — и я докажу это». С этими словами коротышка Инее — ее рост был не больше 145 сантиметров — безо всяких усилий подняла на руки великана, к которому она обращалась, вскинула его себе на спину и начала, смеясь, бегать с ним по комнате.
Следующим появился дух наставника Зены, давно уже умершего выходца из Конго, который любил пить агуардиенте. Зена была знаменита тем, что ее дух-наставник, вселившись в нее, выпивал огромное количество агуардиенте. Поэтому один мой родственник, думая, что весь сеанс — сплошное жульничество, принес с собой 4,5 литра рома «Бакарди». Когда в миниатюрную Зену, которой было тогда уже почти восемьдесят лет, вселился Франсиско Татабу, всем показалось, что она стала высокой и сильной. Ее голос, обычно мягкий и мелодичный, теперь стал мужским и грубым. Когда дух потребовал агуардиенте, мой родственник сказал ему, что у него есть с собой немного рома Бакарди. «Малафо белого человека слабее, чем даже вода, но я выпью его».
Зена — или дух, который в нее вселился, — залпом проглотила все 4,5 литра. А потом заявила: «Неплохо, а сейчас я хочу выйти на улицу». Она молнией вылетела из дома, а за ней последовали все собравшиеся. Чтобы развеять сомнения тех, кто еще сомневался в честности сеанса, Зена заявила, что собирается взлететь. Весьма ловко для своего почтенного возраста она вскарабкалась по стене дома и встала на краю крыши. Дом был всего чуть больше двух метров высотой. «Вот так», — сказала она и спрыгнула вниз, как будто перед ней был бассейн, а не жесткая земля, и упала на бок. Я вздрогнул, многие закрыли лицо руками. Но Зена вскочила на ноги и принялась танцевать и петь мамбо — его конголезскую разновидность, а не всем известный танец, который от нее произошел. В этой забавной мамбо были слова: «Pluma de cotora cobra, que bonitia, pluma de cotora colora» («Перо красного попугая, какое оно красивое, перо красного попугая»). И вскоре ей подпевали уже все собравшиеся. Каждого охватило странное чувство радости. Когда миса закончилась, Зена снова стала той милой женщиной, какой мы ее знали, а в ее поведении не осталось и следа опьянения.
Спустя несколько лет, пытаясь восстановить в памяти картину того, что произошло на том сеансе, я слышал действительно нелепые рассказы о том, как Зена летала вокруг хижины. Те, кто не верил в достоверность происходившего в тот день, однако, признали, что женщина выпила 4,5 литра 80-градусного рома, потом спрыгнула с крыши дома Аманды, а выйдя из транса, не проявила никаких признаков опьянения. Такие необъяснимые происшествия — не редкость как в сантерии, так и в других системах, допускающих существование сверхъественного.