Черная Магия, Белая Магия

Объявление

Конкурс Ясновидения - начинаем 9 сентября
При оплате МАСТЕРу либо Ядвиге от 3-4 месяцев обучения, скидка 10-15%
Школы МастераМагическая Академия Ведьмы ЯдвигиШколы Энхеля

Школа Славянской Магии
(начало обучения 22 сентября)

Школа Рун
(начало обучения 12 сентября)

Школа Любовной Магии
(начало обучения 13 сентября)

Школа Ритуальной Магии
(начало обучения 17 сентября)

Школа Ясновидения
(начало обучения 15 сентября)

Школа "Мантика Рун"
(начало обучения 12 сентября)

Школа Денежной Магии
(начало обучения 14 сентября)

Школа "Магия Свечей"
(начало обучения 10 сентября)

Школа Таро
(начало обучения 16 сентября)

Курс "Работа с Духом-помощником"
(начало обучения 15 сентября)

Школа "Отливка Воском"
(начало обучения 10 сентября)

Курс Путь Души

Мини-курсы

Факультет Черной Магии

Факультет Белой Магии

Факультет "Шуйного Пути"

Факультет "Десного Пути"

Факультет Ленорман

Факультет Магия Маятника

Факультет "Таро Кощуны"

Факультет Оракул "Дыхание Ночи"

Факультет "РОДовая магия"

Факультет "Таро Теней"

Факультет "Отливка воском"

Факультет "Энвольтирование"

Факультет диагностики негатива картами Таро Теней

Факультет диагностики негатива картами Дыхание Ночи

Факультет диагностики негатива картами Таро

Факультет диагностики негатива картами Ленорман

Вебинар "Обрети власть над своей жизнью"

ВЕБИНАР: Приворот и всё о нём

Три потока факультета "Магия Славян в Мегаполисе"

Школа Диагностики негатива
(начало обучения 28 сентября)

Школа Рунической магия (руны)
(начало обучения 10 сентября)

Школа Рейки
(начало обучения 25 сентября)

Школа Магия камней
(начало обучения 19 сентября)

Курс "Настройка денежного канала"
(начало обучения 15 сентября)

Если Вам не хватает денег на обучение в наших школах, то напишите МАСТЕРу или Энхелю и они пришлют Вам бесплатную методику привлечения денег на обучение в наших школах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия, Белая Магия » Гороскопы » Значение майянских символов


Значение майянских символов

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Мировое Дерево (Имиш).

http://s55.radikal.ru/i150/1306/94/e9a79da6cf22.png

Иногда знак Мирового Дерева именуют также «Крокодил», как он называется у ацтеков.

Майянское же слово ИМИШ дословно означает «женская грудь»: от майянского «им» — «грудь», и «иш» — «женская», однако обычно это слово употребляется для обозначения Мирового Дерева, которое символизирует зарождение жизни и животворные силы Природы. Так, в книгах «Чилам Балам» начало эры символически обозначается как произрастание Дерева Имиш.

Это же слово является обычным эпитетом священного для индейцев майя дерева сейба, семена которого индейские шаманы обычно используют для прорицания, наделяя их чудодейственными свойствами.

Главный элемент майянского иероглифа Имиш символически изображает сосок женской груди, а ряд вертикальных линий в нижней части символизирует начало роста. Иногда эти знаки помещаются в рамку, похожую на цветок, и хотя рамки в майянских иероглифах не несут смысловой нагрузки, тем не менее это подчеркивает общее значение данного знака.

В целом знак Имиш, или Мировое Дерево, — это символ начала начал, зачатия, тайного истока жизни.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

2

2. Ветер (Ик).

http://s020.radikal.ru/i703/1306/fe/0600123f1fc7.png

Майянское ИК дословно означает «ветер» и, как и во многих других древних языках, обозначает также такие понятия, как Дух, Душа, Жизнь, Сознание. В «Книге порядка дней» об этом знаке сказано: «Потому он был назван Ветром, что не было смерти в нем».

Вообще отношение к ветру у индейцев майя было неоднозначным. С одной стороны, ветра символизировали грозные, даже разрушительные силы Природы, с другой же — дыхание самой Жизни.

Так, у индейцев майя-киче именем единого небесного божества было Хуракан, что дословно означает «вихрь», «смерч», «сильный ветер». От него произошло известное слово, ставшее международным: русское «ураган», английское «hurricane».

Иероглиф знака Ветер изображает прорастающее зерно как символ животворного проявления духа. Часто на каменных стелах он изображается в виде Т-образного креста.

В целом майянский знак Ветер — Ик — символизирует пробуждение жизненных сил и собственного «я».

Ветер — это те первобытные инстинкты, которые пробуждают человеческое сознание.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

3

3. Ночь (Акбаль).

http://s002.radikal.ru/i200/1306/f4/88c9854474ab.png

Майянское слово АКБАЛЬ, или АКАБАЛЬ, дословно означает «ночь», «темнота», а также «сырость».

В «Книге порядка дней» на знак Ночи приходится следующая характеристика: «В день Акабаль Господь увлажнил землю, затем придал ей форму, чтобы она, возможно, стала человеком».

Иероглиф этого знака символически изображает вход в пещеру или шалаш, находящийся внутри разверзнутой пасти с клыками. Все это изображено на фоне сплошной череды облаков. На языке майянских образов это выражает идею всепоглощающей темноты и уединенности.

Таким образом, знак Акбаль — Ночь — это знак отстраненности от внешнего мира и сосредоточенности на своих собственных проблемах и переживаниях.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

4

4. Зерно (Кан).

http://s017.radikal.ru/i403/1306/5f/fee4cc3f9075.png

«Зерно» является условным названием этого знака. Нередко в книгах о майянском календаре можно встретить также ацтекское название этого знака — «Ящерица».

Майянское КАН дословно означает «желтый», «спелый», «золотой». Главная идея, заложенная в знаке Кан, — это идея созревания, символом которого для майя и является зерно. Этот знак символизирует богатство во всех его проявлениях, неслучайно слово «кан» в индейских текстах часто используется в значении «драгоценный».

Иероглиф знака Кан образно изображает зарытое в землю зерно. Нередко на иероглифе присутствует также человеческий глаз, наблюдающий за зерном.

По всей очевидности, в этом сочетании прослеживается майянская игра слов: «кан» — «спелый» и «чан», «кан» — «смотреть» (во многих древних майянских словах звук «ч» переходит в «к»). Интересно, что такую же игру слов можно заметить и в русском языке, где глагол «зреть» одновременно означает не только «созревать», но также и «смотреть», «наблюдать».

Таким образом, знак Кан — Зерно — выражает идею созревания, плодородия, богатства и будущего изобилия.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

5

5. Змей (Чикчан).

http://s017.radikal.ru/i419/1306/c5/2551357c960b.png

Майянское слово ЧИКЧАН дословно обозначает «явный признак», а также «знак змея» и «Знак неба». Суть в том, что древний корень «чан» (современное «кан») на языке майя имеет сразу три равноправных значения: «змей», «небеса» и «видеть».

Такая многозначность слова «чан» объясняет особую любовь индейцев к образу Змея, который символически означает Божественное, или Высшее видение.

На иероглифе знака Змея изображается циновка, которая в традиции майя символизирует верховную власть. Циновка для индейцев — такой же привычный и понятный образ власти, как для нас корона или трон.

Особый момент связан с тем, что на иероглифе знака Чикчан циновка непременно расположена в верхнем углу, что означает власть не земную, а Небесную. Еще один элемент иероглифа — змейка, которая то ли спускается из-под циновки вниз, на землю, то ли, наоборот, поднимается вверх. Все это символически изображает некую связь между Небом и Землей, человеком и Богом.

В целом знак Змея выражает связь человека с высшими силами.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

6

6. Череп (Кими).

http://s019.radikal.ru/i604/1306/cb/0c9ffaf901f5.png

Майянское КИМИ дословно означает «тот, который умер». Впрочем, не следует забывать, что у индейцев отношение к смерти было совершенно иным, чем у европейцев. До сих пор в Латинской Америке праздник Дня мертвых является одним из самых популярных.

Майянский знак Черепа — это знак испытания. Он символизирует не столько саму смерть в нашем понимании этого слова, сколько такие качества характера, как сила, воля, твердость и выдержка.

Именно поэтому, во избежание неверного понимания смысла, заложенного в этом знаке, при переводе нами было выбрано одно из возможных его значений — Череп как символ прочности человеческого тела.

Иероглиф знака Кими символически изображает человеческий череп, непременным атрибутом которого являются острые, крепкие зубы. Часто внутрь черепа вписан знак власти — циновка.

Таким образом, Череп — это знак выдержки и спокойной внутренней силы.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

7

7. Олень (Маник).

http://s018.radikal.ru/i521/1306/93/99785cc31bf8.png

Майянское слово МАНИК дословно означает «обретение духа», или же «дух обретения»: от корня «ман» — «приобретать», «покупать» и «ик» — «дух, ветер, желание».

У индейцев майя-киче этот же знак носит название Олень, образ которого в их традиции всегда являлся общепонятным символом добычи. Иными словами, в названии Олень отражена та же самая мысль, что и в слове «обретение, добыча».

Иероглиф знака Маник включает в себя изображение раскрытой ладони с кружком в середине, что символизирует получение чего-либо. Сверху в иероглиф вписан перевернутый знак, означающий «дух, ветер, жизнь», изображаемый в виде Т-образного креста.

Тот факт, что этот знак перевернут, говорит о том, что речь в данном случае идет не о Небесном Духе как таковом, а о тех желаниях и страстях, которыми человек наделен от Природы и которые им движут.

Таким образом, знак Олень символизирует человеческие желания как таковые, а также жажду реализации этих желаний.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

8

8. Восход (Ламат).

http://s60.radikal.ru/i167/1306/4a/56a85328b1ba.png

Иногда можно встретить другое название этого знака — Кролик, однако это название является ацтекским и к календарю майя не имеет отношения.

Майянское ЛАМАТ дословно означает «сияние», «звезда Восхода». Это слово также означает планету Венеру, которая завершает ночь и предваряет восход солнца. Еще одним значением майянского корня «лам» является «окончание, завершение».

Главный элемент иероглифа майянского знака Восхода — четыре кружка в четырех углах знака, расходящиеся от центра. На языке графических символов это выражает идею изобилия, полноты и завершенности.

В широком смысле знак Восхода следует понимать как символ завершения, доведения до конца всего того, что вынашивалось ранее, — будь то окончательное созревание плода в утробе матери или завершение начатых ранее дел.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

9

9. Вода (Мулук).

http://s018.radikal.ru/i500/1306/b6/e8a57f8caa61.png

Майянское МУЛУК дословно означает «запас воды» или просто «запас»: от корня «мул» — «собирать» и «ук» — «питье».

Ацтекским аналогом этого знака является Атль, «вода». В силу того, что и юкатекские майя, и ацтеки проживали на засушливых территориях, вода для них являлась одной из главных ценностей, без запасов которой жизнь была бы просто невозможна.

Главный элемент иероглифа Мулук — капля, изображенная в виде небольшого кружка в центре. Данный знак использовался в майянских текстах не только для изображения воды, но и вообще запасов как таковых.

Иногда на иероглифе Мулук, как, к примеру, в Кортезианском кодексе, присутствует символическое изображение раскрытой ладони, которая держит такую же каплю в виде кружка. Весь этот образ выражает идею собирания, получения чего-либо.

В широком смысле данный знак выражает идею скрытых ресурсов, которые организм накапливает на случай каких-либо критических ситуаций.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

10

10. Собака (Ок).

http://s020.radikal.ru/i715/1306/66/e4aaeec41251.png

Майянское ОК дословно означает «шаг», «путь», «ход», но его же можно понять и в значении «путник», «бродяга».

К примеру, майянское выражение «ах ок» означает «идущий». У майя-киче данный знак именуется Ци и имеет несколько значений: «собака», а также «своевольный», «неосмотрительный». Иероглиф майянского знака Ок изображает собачью голову, в которую вписан стилизованный отпечаток собачьей лапы.

Данный рисунок следует понимать как указание на непоседливость, склонность к приключениям и путешествиям.

Часто на иероглифе знака Ок вокруг рта собаки изображается цепочка черных точек, что выражает идею многословия и повышенной эмоциональности. Об этом же говорит и «Книга знамений дней», указывая на то, что одно из знамений этого дня — сорока.

Таким образом, знак символизирует такие качества и черты, как любознательность и любопытство в сочетании с повышенной эмоциональностью.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

11

11. Мастер (Чуэн).

http://s018.radikal.ru/i523/1306/d2/6f1f4bb9fc24.png

У майя-киче и ацтеков данный знак именуется Обезьяна, однако майянское ЧУЭН дословно означает «искусный», «умелый» и, по всей очевидности, происходит от корня, имеющего значение «наполнять».

Иероглиф знака Чуэн символически изображает открытый рот с зубами. Часто внутри рта имеется знак зерна (в виде разделенного на две части прямоугольника), а также изображение сосуда для хранения припасов.

В некоторых текстах на иероглифе этого знака присутствует только рот с тремя зубами. Поскольку же у индейцев майя число три (майянское «ош») всегда использовалось в значении «много», а «зубастый» (майянское «ах ко» или «ко ол») имеет также значение «сильный», «способный», то очевидно, что изображение рта с тремя зубами выражает идею обилия сил и способностей.

Таким образом, знак Мастера, Чуэн, выражает идею обилия сил, способностей и талантов.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

12

12. Лестница (Эб).

http://s004.radikal.ru/i208/1306/9f/acd08e835341.png

Майянское ЭБ дословно означает «лестница». У майя-киче этот же знак называется Эвоб — «зубы», а у ацтеков для него имеется сразу два названия: Итлан — «зубы», и Маллинали — «пучок травы, веник».

Несмотря на то что у юкатекских майя главное значение этого слова все-таки «лестница», тем не менее на его иероглифе также изображается зуб в окружении черных точек, что является условным обозначением ряда зубов (на пиктограммах майя ряд точек, окружающих предмет, обозначает множественное число).

На первый взгляд все эти символы — лестница, зубы, пучок травы — представляются разрозненными, но их объединяет одна общая идея: все они символически выражают такие понятия, как совместность, единство, упорядоченность.

В целом знак Лестницы выражает идею порядка, организованности и общинности.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

13

13. Тростник (Бен).

http://i024.radikal.ru/1306/a4/d0823cac8db5.png

Майянское слово БЕН происходит от корня, означающего «идти», и имеет такой же смысл, что и русское «побег» в значении «росток, отросток».

Знак Бен выражает идею целенаправленного роста. Так, в «Книге знамений дней» одним из признаков этого дня назван «пускающий ростки».

У майя-киче и ацтеков данный знак именуется Тростник, что на образном языке имеет тот же смысл, поскольку главной особенностью тростника является именно его интенсивный, целенаправленный рост. В отличие от дерева, которое развивается не только вверх, но и вширь, тростник растет исключительно в одном направлении.

Иероглиф знака Бен символически изображает растущие в несколько рядов тростники, один ряд выше другого. Нижний ряд тростников упирается в двойную горизонтальную линию, верхний же ряд растет над ней. Этот образ выражает идею сверхинтенсивного роста, перерастания, выходящего за всякие рамки и границы.

Иными словами, знак Бен — это знак целеустремленного стремления к чему-либо, знак безостановочного, неуклонного роста.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

14

14. Ягуар (Иш).

http://s020.radikal.ru/i714/1306/86/c59bc2a2f30c.png

Ягуар — традиционное название данного знака у майя-киче. Вообще же майянское ИШ дословно означает «шкура», а также «наждак».

На иероглифе знака Ягуара, помимо шкуры ягуара, часто изображено также множество песчинок, а пунктирные линии показывают движение песка при шлифовке изделия, что выражает идею доведения какого-либо дела до конца.

Образ же ягуара, который у майя являлся культовым животным, символизирует силу, решительность и ум.

В целом знак Иш, Ягуар, символизирует такие качества, как сила, воля, решительность, умение доводить дело до конца и, самое главное, высокие интеллектуальные способности.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

15

15. Орел (Мен).

http://s60.radikal.ru/i167/1306/a8/10fe95dba714.png

Орел является условным названием данного майянского знака — такое название ему дали ацтеки. У майя-киче он именуется Цикин, то есть «птица». Что же касается майянского названия МЕН, то дословно оно означает «дело», «занятие», а также «талант, способность».

На иероглифе знака Мен обычно изображается орлиное или человеческое лицо, от глаз которого в направлении мозга идет ряд черных точек. На языке майянских пиктограмм это читается как «многоглазый» и «многомудрый», то есть означает такие качества, как наблюдательность и большой ум.

Нередко на иероглифе в верхней части головы изображена прямая горизонтальная линия, которая на пиктограммах обычно означает наивысший уровень, верхний предел чего-либо. В сочетании с многомудростью это следует понимать как указание на максимальные интеллектуальные способности.

Таким образом, знак Орла — Мен — выражает идею наивысших интеллектуальных способностей.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

16

16. Гриф (Киб).

http://s56.radikal.ru/i152/1306/0d/d26d75390d92.png

Грифом этот знак называют майя-киче и ацтеки, тогда как майянское КИБ дословно означает «воск», происходя от корня «киб» — «очистка».

Суть в том, что древние майя вообще не использовали воск, считая его отходами. Впоследствии, когда после европейской колонизации индейцы начали делать из воска свечи, древнее значение слова «киб» постепенно забылось, и оно стало употребляться для обозначения восковой свечи.

Так, в «Книге порядка дней» сказано: «В день Киб Господь создал первую свечу, и свет появился там, где не было ни солнца, ни луны».

Иероглиф знака Киб стилизованно изображает пчелиные соты, из которых выжимается мед (процесс выжимания меда изображен в виде изогнутой спирали в центре иероглифа). На образном языке майя это выражает простую идею: добраться до полезного, отбросив все лишнее и ненужное.

Таким образом, знак Киб, или Гриф, символизирует ясность и очищение во всех смыслах этого слова.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

17

17. Землетрясение (Каб’ан).

http://s005.radikal.ru/i211/1306/13/7efddad084a8.png

Землетрясение — один из самых противоречивых в плане названия знаков. В его интерпретации майя всегда использовали игру слов.

Дело в том, что в майянском языке корень «каб» одновременно означает и «земля», и «мед», а потому слово, которое употребляется в значении «землетрясение», можно также понять и как «медовый». Иногда также этот знак называют Благовонием.

Символически этот знак выражает идею чувственного потрясения, переполненности чувствами.
Главным элементом иероглифа этого знака является стилизованное изображение сосуда, из-под крышки которого вытекает капля меда.

Сам сосуд при этом обычно изображается в виде графического символа меда (волнистая изогнутая линия) и одновременно напоминает контур человеческого лица в профиль. Крышка сосуда (прямая горизонтальная линия) на языке майянских образов символизирует высший предел.

Чаще всего на иероглифе знака Каб-ан изображается также закрытый глаз, к которому снизу тянется вертикальный ряд черных точек или штрихов, что выражает идею постепенного наполнения. Тот факт, что глаз закрыт, указывает на то, что речь идет о переполненности мыслями, чувствами или фантазиями.

Иными словами, знак Землетрясения — это знак сильных чувств, переполняющих человека.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

18

18. Кремень (Эцнаб).

http://s020.radikal.ru/i704/1306/ba/bcad546ee32b.png

Майянское ЭЦНАБ дословно означает «острие копья», но его можно также понять и как «острый край», «осколок».

Традиционно данный знак интерпретируется как Кремень, поскольку все оружие у индейцев, в том числе и наконечники копий, делалось главным образом из кремня. Кремень в индейской культуре имеет примерно такой же символический смысл, как у нас железо или сталь.

Такой же смысл вкладывали в значение этого знака и ацтеки, называя его Текпатль, то есть Кремень.

Иероглиф знака Эцнаб символически изображает расколотый камень в виде двух пересекающихся трещин.

Иногда в качестве рамки изображается нож или наконечник копья, однако главным и неизменным элементом иероглифа является именно трещина.

Это говорит о том, что основное значение данного знака все же не сам кремень, а в первую очередь его острый осколок.

Таким образом, знак Эцнаб, или Кремень, символизирует силу, твердость, остроту и независимость.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

19

19. Гроза (Кавак).

http://s005.radikal.ru/i210/1306/14/da85d72be08d.png

Майянское КАВАК дословно читается как «опрокинется, перевернется», являясь производным от глагола «каваль», тем не менее традиционно данный знак интерпретируется как Гроза.

Это связано как с характером самого знака, так и с игрой слов: «кавак» созвучно майянскому «к’а-вак’», что означает «сильный грохот, треск, гром».

Главным элементом иероглифа знака Кавак является опрокинутая горка, состоящая из отдельных кружков. Чаще всего сверху эта горка ограничена прямой горизонтальной линией, что символизирует высший предел.

Сочетание знака высшего предела и опрокинутой горки следует понимать как переполненность, бурное выплескивание через край. Еще один частый элемент иероглифа Кавак — косой крест, состоящий из двух прямых коротких линий, означающих трещину, раскол, прорыв.

Часто иероглиф знака Кавак стилизуется под человеческое лицо в профиль. При этом на месте рта нередко изображается значок зерна (разделенный пополам прямоугольник) в окружении множества черных точек.

На языке майянских образов все это означает множество разговоров и мыслей о богатстве и изобилии.

Таким образом, Гроза — это знак переполненности чувствами, чувственного взрыва.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0

20

20. Владыка (Ахау).

http://s017.radikal.ru/i421/1306/17/93594dcda5ac.png

Майянское АХАУ имеет значение «владыка» и дословно переводится как «тот, кто начинает», «тот, кто распределяет», а также «тот, кто повергает врага на спину» (от многозначного майянского выражения «ах-хау»).

У ацтеков данный знак носит название Шочитль, что значит «цветок дня», то есть Солнце. Иногда можно также встретить еще одну интерпретацию его названия: Предки.

На иероглифе знака Ахау изображено стилизованное лицо стрелка из духовой трубки-сарбакана. Духовая трубка изображается в виде небольшого кружка внутри окружности и символически выражает идею мужской силы и плодородия.

Главный элемент иероглифа Ахау — два кружка, разделенные вертикальной двойной линией. На языке майянских образов такое сочетание символов выражает идею раздела урожая или имущества (кружок означает часть чего-либо, а двойная полоса — разделение).

Кроме того, симметричность иероглифа и деление на равные части выражают такие понятия, как «справедливость» и «равновесие».

В целом знак Ахау, или Владыка, — это знак власти, уравновешенной силы и справедливости.

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)

0


Вы здесь » Черная Магия, Белая Магия » Гороскопы » Значение майянских символов