Магический Щит Тридцати Добрых Драконов

Какая бы лютая депрессия вас ни грызла, по какой бы причине она ни поселилась в вашей жизни, поднимаем магический Щит Тридцати Добрых Драконов. Как только негативные мысли начинают клевать разум, немедленно берем палочки для счета, спички, монетки или собственные пальцы (их, увы, не тридцать, так что считаем три раза). Можно завести тридцать разноцветных пуговиц или тридцать бусин, четки из тридцати шариков. И немедленно находим тридцать позитивных моментов, за которые можем искренне поблагодарить мироздание. Не стесняйтесь: подойдет все, начиная от того, что нынче с утра светило солнышко и до того, что после смерти (например) близкого человека вам досталась его квартира. Смерть – страшное горе и невосполнимая потеря. Но наследство, которое сделало вашу жизнь комфортнее, – это же плюс?

Никто не будет судить о нравственности ваших Драконов – они стоят на защите только вашего внутреннего мира. Не надо записывать или стремиться запомнить перечисление. Не стесняйтесь повторяться – скажем, про солнышко можно и три раза, если вы вдруг снова о нем вспомнили к пятнадцатой или двадцать третьей палочке. Если вы сильны в аффирмациях – представьте, как разноцветные дракончики возникают в воздухе возле вашего виска и кружатся вокруг, рассыпая яркие искры. Если вы православный – дополните каждый пункт коротеньким «Отче наш».

Не нужно концентрироваться, принимать специальную позу. Подойдет пятнадцать минут в метро или автобусе. Помните: в любой, самый страшный момент лично в вашей жизни есть тридцать добрых драконов, тридцать поводов ощутить счастье и покой.

Можно повторять упражнение до тридцати раз в день. Было бы желание! А драконы непременно найдутся…

…Моя знакомая долгожительница, Вера Фелитовна, выйдя на пенсию в шестьдесят пять, очень любит в девяносто три погулять на балконе. Улица-то стала недоступной. И с шестидесяти пяти, каждое утро, в тишине наливая себе чашечку натурального кофе из турки, Вера Фелитовна (родом из деревни, прошедшая войну, голод, смерть мужа), с чувством произносит: «Какое счастье, что мои дети выросли, а я живу одна в такой прекрасной однокомнатной квартире!» Нет повода не порадоваться. А вы как считаете?

Нина ЛОЗА