Toтемныe живoтныe, кaк cpeдcтвo caмoпoзнaния

"Я – ястpeб нa скaлe,
Я – зoлoтaя кaпля poсы на солнце,
Я – прекраснейший цветок,
Я – дикий боров в каменной пещере,
Я – лосось в пруду,
Я – искусство поэта и слово знания".
Америгин (кельтский бард)

Вeликий Дyx Жизни
Пpoвидцы и шaмaны былыx цивилизaций cчитaли живoтныx пpapoдитeлями людeй, чтo, в oбщeм-тo, нe пpoтивopечит дарвиновской теории эволюции. Животные занимают важное место во всех древних культах народов мира. Символы животных в кельтской мифологии изображают невероятную силу и магнетизм, а также особый характер различных духов Природы. Одни животные изображают решимость и отвагу, другие – мудрость и терпение. В Индии у каждого бога есть свое животное, которое служит ему средством передвижения и посланником, а также до наших дней сохранилась вера в воплощения богов в царстве животных. «Один стал многими» - гласят Упанишады. Единое Сознание разделило себя на множество фрагментов и манифестирует свои различные аспекты в бесконечном разнообразии форм жизни. Один и тот же Высший Дух Жизни присутствует в каждом животном, растении и даже в камне, подобно тому как огонь потенциально присутствует в древесине.
Как определить свое тотемное животное
Значение образа того или иного животного постигается человеком интуитивно посредством внутренних прозрений. Это древняя практика самосовершенствования и глубоко эзотерическое знание, которое невозможно передать вербально. Тотемное животное побуждает человека к исследованию внутреннего мира, помогает приобрести определенные качества характера и раскрыть свой потенциал. Амулеты, изображающие ваше тотемное животное, могут служить защитой от негативной энергии. Вашим личным тотемом может быть совершенно любое животное, птица, рыба или насекомое. Тотемы классифицируют по стихиям, в которых обитают животные, а также многие тотемы за редким исключением имеют либо лунный либо солнечный вектор. Вектор тотема человек должен определить самостоятельно, в процессе медитации и внутренней работы с тотемом. Лунный вектор связан с ночным временем и мягкой, интуитивной женской энергией. Солнечный вектор несет в себе энергию дня и активное мужское начало. Причем, вектор тотема не зависит от вашего пола. У мужчины может быть тотемное животное лунного вектора, а у женщин – солнечного. Чтобы узнать свое животное, нужно внимательно относиться к знакам, которые нам дает окружающий мир. Вы можете обнаружить, что изображения вашего тотемного животного довольно часто встречаются вокруг вас. Это не обязательно ваше любимое животное, и оно не обязательно должно вам нравиться. Отношения со своим животным могут быть непростыми. Дух вашего животного является вашим наставником, и его методы обучения могут быть не из приятных. Вопрос о том, кто является вашим тотемным животным, нужно безмолвно задать самому себе во время медитации. Состояние транса подходит для этой цели лучше всего. Транс – это измененное состояние сознания, когда контроль вашего бодрствующего ума ослабевает, и вы можете явно слышать голос вашего подсознания. Если вы думаете, размышляете о том, кто же является вашим животным, то этот процесс мышления только мешает. Необходимо расслабиться, закрыть глаза, избавиться от мыслей и остановить внутренний диалог. Не терзайте себя сомнениями. Здесь не может быть правильного или неправильного ответа. Это очень личный процесс, и только вы сами можете открыть тайны своего внутреннего мира. Подсказками могут быть стихии природы, которые вам ближе и преобладают в вашем внутреннем мире. Вы можете обратить внимание на более активные чакры в вашем биополе. Каждая чакра связана со своим первоэлементом: Муладхара – это земля, Свадистхана – вода, Манипура – огонь, Анахата – воздух, Вишуддха – эфир, пространство, Аджна – интуиция. Сахасрара — это совершенство, и активность этой чакры соответствует высшим уровням сознания, за пределами материальных элементов. Определив свою наиболее активную чакру и наиболее сильный первоэлемент, вы сужаете круг поисков своего тотемного животного. Если вы настроитесь на поиск своего животного, оно может прийти к вам во сне. Сны с тотемными животными