Чтобы дом был родным

Самое главное богатство человека — его дом. Поэтому, в старину, перед тем как начинали строить дом, закапывали косточку от петуха, напоминающую рогатку (кобылку), в том месте, где будет находиться середина дома. Закопав ее, говорили трижды: «Как этот петух не запоет, так и враг в мой дом не войдет. Аминь». Есть только одно место на земле, где мы можем чувствовать себя вполне свободно — у себя дома. Дома нет ограничений, как, например, в государственных учреждениях или офисах фирм. Но порядок должен быть во всяком нормальном доме. «Законодатель» правил домашней жизни здесь и живет, и сам на себе испытывает их действие. Хозяин отражается в «зеркале» своего дома. Народная молва зовет его домовым. Многие свидетели встреч с ним описывают его, как существо небольшого роста и покрытого белой или рыжей шерсткой. Он носит красный колпачок и заботится о благополучии дома. Очень любит, когда ему подносят угощение: кашу, пироги. Стопочку красного вина. Если про него забывают, может обидеться, начинает «портиться» и «беситься». Тогда в доме начинают твориться странные вещи.Чтобы этого не произошло, нужно попросить у домового прощения:«Как вошла в дом, раба Божия,вижу — в доме том темень тъмущая,нет дедушки поза печкою,нет защитника, нет хозяинаТы восстань-восстань, ясно солнышко!Ты прости-прости, добрый дедушка,Твою внученьку несмышленую...Ты вернись-вернись, зорька ясная,Ты вернись домой, добрый дедушко,Не остави дом сиротинушкой...Яко тьма бежит от огня свечи.Да исчезнут так все враги твои,Да бегут они от защитника,От хозяина домового!А будь мое слова крепко по сей час и навеки!»Раньше в существовании домового никто не сомневался, потому что видели его собственными глазами. Бабушка просто брала внука за руку и показывала домового, который появлялся из-за печки, а внук запоминал: есть на свете такое вот необычное существо. Каждый знал: к домовому надо относиться с уважением, тогда он не просто живет в доме, а выполняет всю домашнюю работу.До сих пор сохранился в русских семьях обычай забирать своего домового при переезде на новую квартиру или в новый дом. Для этого берется старая шерстяная вещь и хозяйка, оставшись в квартире одна, просит домового: «Хозяин, поедем со мной на новое место, нам без тебя худо будет». По приезде в новую квартиру, шапку кладут в удобном уголке, за шкафом или холодильником. Кроме того, каждая хозяйка знает, что первого числа каждого месяца нужно поднести домовому угощение и попросить его принять:«Хозяюшко-домовеюшко,прими мое угощение,храни мой дом,и всех живущих в нем».Наутро эти продукты скармливались животным или птицам. Людям эти продукты в пищу принимать нельзя.Или такой вариант. В ночь с воскресенья на понедельник положите на край стола горбушку черного хлеба с кусочком мяса, отварной картошкой либо огурцом. Трижды произнесите заговор:«Хозяин родимый, глазом невидимый, прими угощение, подношу с почтением, защити нас своей силой и рвением, чтоб водой не затопиться, чтоб огнем не опалиться, чтоб достатку не лишиться».