🏔️Альпийский мак🌺

Мак альпийский (лат. Papaver alpinum) — вид травянистых растений из рода Мак (Papaver) семейства Маковые (Papaveraceae). Родина — Альпы, Пиренеи

Мак – это уникальное растение, с которым каждый наверняка знаком. Оно может быть однолетним, а может и расти на протяжении многих лет

💪Чаще всего стебель мака сильно развит. Встречаются и растения без стебля, но происходит это намного реже. В высоту (в зависимости от вида мака) вытягивается на 80-150 см. Пластина листа рассечена на два-три отдела. Случается, что маковые листья бывают голыми, но обычно они усеяны мелкими волосками. Корни у растения хрупкие, потому мак крайне тяжело переносит пересадку. Если же его необходимо пересадить, то сделать это лучше всего в конце лета или же ранней весной

🤩 Цветы у мака необычайно красивые. Они крупного размера, прикреплены к длинным цветоносам. Четыре ярких и шелковистых лепестка окрашены в красный, белый, бледно-жёлтый или даже чёрный цвет. У некоторых видов мака встречаются соцветия в виде метелочек. Но в основном, цветы растут поодиночке. Тычинок растение имеет бесчисленное множество. Мак может размножаться самостоятельно, с помощью самоопыления. У некоторых видов в размножении участвуют насекомые.

☝️Плодом мака является коробочка. Форму имеет яйцевидную и продолговатую. Внутри маленького «сундучка» находятся мелкие семена. После созревания, коробочка лопается, семена выбрасываются и разлетаются на большие расстояния. Они могут развеваться и на ветру из отверстий плода (теперь я кажется знаю, что являлось «прототипом» такого изобретения, как «бомба») 🤭

Альпийский мак – это самый невысокий и недолговечный многолетник, возобновляющийся самосевом. Максимальная высота, до которой может дорасти мак альпийский – 30 см. Расцветает раньше других маковых – в мае-июне. Максимальное время жизни одного растения – 3 года. Цветёт, в основном, белыми и жёлтыми цветами, диаметр которых может достигать 5 см. Хорошо приживается в альпинариях

Мак широко используют в медицине (обезболивающие, спазмалитики, снотворное, откашливающие средства и т.д. и т.п.), в косметологии (маски, лосьоны, кремы, скрабы и т.п. – оказывает: антиоксидантное, смягчающее, расслабляющее, успокаивающее, - воздействия на кожу и т.д.) и даже в кулинарии (булочки/рулеты с маком и т.п.).

🔮В магии мак используется: в магии сновидений (насылание снов и т.п.), а так же во всех видах магии внушения (зомбирования, внушения, мороки, оморочки, подчинение и т.п.) и не только

Теги: #КОБЬ #магия #Алтай #ВедьмаЯдвига #Белуха2022 #саморазвитие #травничество #обряды #ритуалы #травы #мак #альпийскиймак

Подпись автора

Моя почта: yadvigayagishna@yandex.ru

Мой Telegram

Обратиться за Магической Помощью

Индивидуальное обучение Практической Магии

Готовые обряды для самостоятельного проведения (уже набраны)