В группе у меня был соперник — все время тягались с ним у кого оценки лучше. Причем для него все достаточно принципиально было — вплоть до 5- или 5+. И вот один предмет вел преподаватель, ценивший активную работу студента на уроке — за правильные ответы ставил «+» и потом их подсчитывал.

В начале мы оба шли хорошо, я даже отстал на пару этих «+»ов, но да ладно — все равно 5 выходила-то. А вот потом мой соперник сильно сдал — то не впопад ответит, то пропустит, и я вырвался вперед по этим плюсам штук на 10 точно. И так получилось, что под конец преподаватель еще и спрашивать «отличников» перестал, чтобы другие тоже заработали оценки. То есть в дискуссии мы участвовали, нас он хвалил тоже, но «+» толи забывал говорить нам, толи просто не ставил.

И в один такой день моему оппоненту эта несправедливость надоела (а то он много отвечал, а ему ничего не поставили), и пока преподавателя не было он подошел и сам себе нарисовал за лекцию +. Ну я видел, и задумался — может и себе нарисовать, я ведь тоже много ответил и все такое. Но решил что тут вопрос нравственности, воспитания и уважения к преподавателю — с места не сдвинулся. И, знаете, хорошо что не сдвинулся — потому что в следующую секунду зашел преподаватель. Поймай он меня за этим занятием, вышло бы некрасиво. Но дальше было лучше — на следующей лекции он вдруг задает сложный вопрос, я на него отвечаю и получаю теперь уже законный балл. Он даже хвалит и что-то шутит про нобелевскую премию.

Это я все рассказывал к тому, что не надо ради мелочей продавать свою совесть, честь и принципы. Потом все воздастся, и по заслугам, и в довесок. Может сразу, как мне в тот раз, может погодя. Человеком надо быть.

Подпись автора

За мечту надо бороться, и никогда не забывайте – все в ваших руках!