Карты цикла. Часть 3. Повешенный

http://sa.uploads.ru/t/aUZ1p.jpg

Как я уже говорила, Повешенный - необязательный, но возможный этап на пути перемен. Он - наемник, эгрегор, который приходит сделать "грязную" работу. То, что вы сами не хотели понимать, принимать - примется и поймется на Повешенном. Самая короткая карта цикла, самая быстрая и самая неприятная. Место ее приложения может быть разной. Повешенный может пройтись по внутреннему миру человека, или по событийному ряду, но где бы он не появился - везде будет одна и та же история - вас будет колбасить, накрывать, неприятно переворачивать, вы будете испытывать страх, обиду и возможно гнев. Ну это, если мудрости не хватит вовремя понять - надо было раньше спокойно все усвоить. Повешенный в здоровье означает лихорадку, температуру, судороги, нервный тик, иногда травмы. В частном аспекте повешенный предвещает больницу, стационар - то есть насильное, принудительное лечение, когда по "хорошему" выздороветь не получилось, теперь придется "по плохому"..

Символы

Молодой человек подвешен за ногу между двумя деревьями

В отличие от Отшельника, который задавал тон настрою, говорил о необходимости обратиться к своему мудрому и древнему духу и потому на карте был стар, Повешенный являет нам образ юности, молодости, неопытности. Здесь возраст говорит о глупости, о том, что человек проявляет незрелость и наивность в то время когда нужно быть осознанным и зрелым. Когда случаются перемены, не смотря на то, что это естесственный ток жизни, от человека требуется внимание, сосредоточенность. Недопустимо относиться к собственной жизни неразумно и наплевательски. Еще пласт - Высшее Я в символическом изображении выглядит как пожилой умудренный опытом старец, а Низшее Я, личность, как юнец, которого волнуют только материальные блага и удовольствия. Но если ребенку это по статусу и вовремя, то взрослому человеку в плане внутреннего настроя - повод получить незачет. Не все конечно так категорично в жизни, но символы всегда утрируют картинку, чтобы донести до нас суть. Внутреннего ребенка стоит поддерживать и холить, но когда требуется внимание и серьезность, он может сыграть с нами злую шутку. Именно поэтому человек - система! А ребенок на пути перемен вполне может отвечать за легкость и юмор. А куда в жизни без юмора? Даже в период Отшельника юмор поможет лучше чем любой авторитетный источник.

Подвешенная поза

Это - символ наказания. В древние времена таким способом возможно наказывали грешников, преступников. В символике повешенность кверху ногами имеет очень важное значение. Это - перевернутый мир, перевернутые ценности. Человек попадает на Повешенного за то, что исказил истину, перевернул вверх ногами все то, что предлагал Отшельник. Вместо перемен, человек увидел катастрофу и крушение надежд, вместо обновления он заподозрил жестокость судьбы и кару небесную, вместо свежего ветра он испугался урагана. Душа стремится к движению, к активности, а личность - к оседлости, к статичности, к безопасности. Те, кто проповедует в своей жизни болотистое спокойствие, застойную стабильность - те нередко попадают на Повешенного. А личность , Эго, никогда не готовы к переменам, им всегда будет казаться, что они не вовремя. Так уж они устроены, именно поэтому все духовные и истинно религиозные учения говорят о необходимости погружения на территорию духа.

Повешенного в плане позы имеет смысл сравнить с императором. Очень хорошо видно это на колоде Г.О.М. Там поза Императора правильная.

http://sa.uploads.ru/t/mkjL4.jpg

Видите, как он стоит? Ровно так же, как висит Повешенный, только на земле, как положено - вверх головой. А если вспомнить о чем говорит Император (о правильности пути, о судьбе и развитии, о том, как НАДО), становится понятно, за что повесили человека на Повешенном. За неправильный путь, за то, что он все перепутал и сделал все ровно наоборот.

В позе есть ключевые моменты. Ноги скрещены у обоих под углом 90 градусов, то есть образуют крест или квадрат. А руки с головой образуют треугольник. Крест, квадрат - символы материи, мира плотного с его ценностями. Именно в мире плотном правит Дьявол, не всегда и не везде, а только там, где нет осознанности. А треугольник, как и цифра 3 - символ мира духовного, тонкого, мира Высшего Я. У Императора человек развивается от мира материального к миру тонкому, как и положено, а на Повешенном? Правильно - наоборот, материя поставлена превыше духа. Вот основная ошибка на Отшельнике. Когда человек пугается потерь и бережет свою драгоценную попу, ожидая от перемен беды для своей личности. То есть он себя ассоциирует со своей личностью, что неправильно, поскольку он гораздо больше личности. Надеюсь тут все ясно, аспект очевиден)

Между двумя деревьями

Важный символ. Деревья - в принципе живые существа. Часть органического мира. Обладают осознанием. Но здесь между ними наказывают человека. Это говорит о том, что ответ в виде событий Повешенного приходит от живого, откликающегося Мироздания. Все мы связаны на тонком уровне и когда оступается один - мы все несем ха это ответственность и все чувствуем это на себе. Вот и деревья на карте не цветут, не радуются, они мертвы. Посмотрите - они сухие. Сучки обрублены и их ровно 12. Это - указание на 12 знаков зодиака. А в Таро полнота Вселенной части изображается через знаки зодиака. Такое вы можете увидеть еще на Императрице, у которой в голове корона из созвездий. В нашем мире Вслеенную, Мироздание привычно изображают символически через зодиак. Поэтому Повешенный - каким бы мелким он не был, влияет на глобальный путь человека, на его карму и отражается на судьбе в целом. Путь по чуть чуть, понемногу, но все же...

Повешенный в сознании, есть даже подобие улыбки на лице

Молодой человек висит с открытыми глазами, то есть он все чувствует. Это символ того, что человек на этой карте не может быть неосознан. Повешенный приходит не для того, чтобы так, незаметно потрепать и уйти. Все его уроки и вся его информация всегда будут заметны и очевидны. Мы всегда как бы вынуждены в итоге открыть глаза и посмотреть на свою жизнь и на себя. И на Повешенном мы начинаем задавать вопросы типа "Что происходит?", "В чем моя ошибка?", "Что мне делать?". На Отшельнике мы пока не страдаем, чего зря воздух сотрясать? И именно Повешенный нас толкает на осознание перемен, если мы на Отшельнике этим не озаботились комфортно.

Улыбка говорит о том, что процесс Повешенного, не смотря порой на его негативность - эволютивный, правильный, на благо. И в любой момент времени мы можем прекратить это - усвоив то, что предлагал нам долгое время Отшельник. Стоит только понять, что именно стоит поменять, и от чего отказаться в силу дряхлости - и Повешенный уйдет.

Часто на карте рисуют деньги, сыплющиеся из головы Повешенного

Интересный, даже забавный, но очень точный символ. Пока Повешенный не грянул, мы боялись потерь. Но Отшельник слишком нас берег и никаких потерь не было. Но те, кто зациклен на стабильности личности и материальных декораций, на Повешенном начинают их терять. Через потери, через утечки, человеку приходится возвыситься на физическим, и снова встать на ноги, как Император, расставив приоритеты правильно. Думаю поэтому Повешенного часто трактуют как ЖЕРТВУ. Жертва собственного Эго в пользу Духа. А проявляться это может по разному, на Повешенном могут обокрасть квартиру, украсть машину, можно потерять кошелек, могут уволить с работы, дать по морде и что угодно еще. Часто Повешенный действует с юмором, как например недавно случилось у меня - весь мой кошелек, со всеми "важными" карточками которые тяготили меня долгое время, а расстаться с ними было жалко - отправился по ошибке в мусоропровод)))) Посмеялись с Повешенным вместе, а что делать?

Пейзаж

На Повешенном это как правило закатное, багряное небо, мрачные тона, мало растительности и вообще общая атмосфера пугающая. Часто это делается для того, чтобы показать, что процесс Повешенного - не норма, а патология. Что оставаться , а тем более жить на нем - антигуманно, нелогично, абсурдно. В своей перспективе, человек может совершенно очиститься от него в своей жизни. То есть если проходить Отшельника осознанно, Повешенный совсем перестанет приходить.
Ну и кроме всего закат - обычно кончается быстро, а после него по расписанию обычно приходит рассвет, и это радует:)

Резюме

Повешенный, как я уже неоднократно сказала - наемник. Он приходит по запросу, по очень сильному желанию клиента. Правда проблема в том, что мы об этом узнаем только когда он грянет) И создает ряд ситуаций, или одну ситуацию, направленные на то, чтобы мы ПОНЯЛИ нечто. Обычно то, что происходит, случается на той территории, в которой требуется переоценка. И информация бывает обычно очень наглядной, ну то есть не пропустите. После такой ситуации мы сидим и думаем "что это было?", "к чему это было?", А потом "Надо было раньше это сделать?", "ну ведь были же знаки!", "вот я идиот, предупреждали же!". И осознание приходит - "Вот это нужно менять, теперь уж точно!". Менее осознанные варианты выглядят примерно так "Наверное я больше никогда...", или "С этого дня я начинаю...". Повешенный довольно ухмыляется и уходит, если мы все поняли правильно.. А если неправильно - случается еще одна ситуация, которая может быть на порядок сильнее, но с тем же смыслом. Он будет стучаться в печень, в селезенку, в костный мозг, выбирая тот фильтр, через который именно вы поймете лучше всего что нужно понять. Если вы лучше понимаете через тело - он постучится через здоровье, если через деньги - через потери, если в отношениях, в эмоциях - долбанет по ним. Так или иначе, он резок, бескомпромиссен, иногда даже жесток. И главное - задуматься, потому что иногда мы даже так не понимаем, и...

Повешенный перевернутый

Многие люди, да и мы с вами, частенько упираемся нашими виртуальными рогами и даже потеряв многое и пострадав вдоволь, не соглашаемся принимать альтернативу. И тогда на лицо - сопротивление Повешенному. В реальности = это обычно усиление воздействия. Это уже больно и страшно, можно и умереть случайно (в самом крайнем случае),но в наше время, особенно в нашем менталитете - с молоком матери впитано страдание и готовность к лишениям. И люди висят на Повешенном долго, вопреки законам природы и духа, страдая и получая по голове снова и снова, не догадываясь даже задуматься. А многим страдать откровенно нравится. Ну на это, как говорится, воля каждого. Мы сами выбираем себе путь и способы развития. Так или иначе, с прямого или с перевернутого Повешенного - путь один, на Смерть. Но об этом в следующей серии этой мыльной оперы:)