Обезьяна талисман

Во многих культурах традиционно считают обезьяну олицетворением коварства, хитрости, злобности и бесстыдства. В Малазии есть сказка о происхождении обезьяны, которая была проклята богом, из-за чего и приобрела все свои отрицательные черты. "Когда-то, давным-давно в мире, разделенном на небо и землю, было очень одиноко, потому что в нем жил один Батхала (верховное божество). Батхала жил на небе. Однажды он подумал: "Почему бы мне не создать другие существа? Тогда я буду не один". Раньше это не приходило ему в голову, хотя создать Батхала мог все, что только пожелает. Он спустился на землю за глиной, но оказалось, что глина совсем сухая, потому что воды на земле не было. Тогда Батхала сказал:

"Пусть будет дождь!" — .и дождь хлынул. После этого с большой глыбой влажной глины Батхала поднялся на небо и начал лепить. Так он создал людей, птиц, растения, горы и реки. Когда Батхала лепил человека, тот выскользнул из его левой руки, и Батхала успел только схватить еще не ожившее творение пониже спины. Глина была очень мягкая, и место, за которое схватился Батхала, вытянулось и стало похоже на веревку. Само творение упало в крону дерева, и тогда Батхала рассердился и воскликнул:

— Проклинаю тебя! У тебя будет жизнь, но жить ты будешь на деревьях, а часть твоего тела, вытянувшаяся, как веревка, станет твоим хвостом.

И глина ожила и стала первой обезьяной на свете".
Несмотря на такую негативную характеристику, не стоит бояться приобретать талисман в виде обезьяны. Такой талисман повлияет на развитие чувства юмора у человека, на улучшение памяти, раскроет в человеке организаторские способности, в нем проснется интерес к знаниям и увлекут новые идеи, которые владелец данного талисмана с успехом осуществит.