Психоматрица рождения - число 2. Главный потенциал числа 2 – выполнение связующей и согласующей функции между различными явлениями, предметами и людьми. Число 2 ещё называют числом равновесия, но я думаю, что в психонумерологии это не совсем корректное определение числа 2, так как смысловое значение этого слова тяготеет больше к количественной оценке физического равновесия или равенства. Скорее здесь будет уместно использовать такие слова, как гармония и баланс. Люди числа 2 обладают способностью:

* поддерживать связи;
* избегать разногласий;
* улаживать конфликты;
* стремиться к компромиссу;
* поиску баланса любых противоположностей;
* примирять людей.

В делах двойка выбирает пассивную или вспомогательную роль и чаще выжидает, чем возглавляет. Двойка - это число товарищества, сотрудничества и совместной деятельности. В отличии от числа лидера 1, который символизирует мужское начало, у двойки выраженная женская направленность, поэтому в делах, люди числа 2, часто довольствуются вторыми ролями и готовы следовать за лидером. Человек с числом 2, присутствующим в двух или даже одном из основных чисел обладает следующими качествами:

миролюбие, чуткость, женственность, терпение, взаимопонимание, восприимчивость, компромисс, мягкость, уступчивость, природная доброта, вдумчивость, умеренность, восприимчивость, сверхчувствительность, идеальное партнёрство, аккуратность.

С отрицательной стороны, число 2 может проявлять, в человеке такие качества, как пассивность, конформизм, критиканство, нерешительность, робость,застенчивость, зависимость, мелочность, вздорность. В отношениях с людьми, имеющими двойку в основных числах, важно помнить и учитывать их жизненные предпочтения и правила, так как они помогают им сохранить своё чувство гармонии с окружающим миром. Что бы избежать разногласий и конфликтов с ними, следует учитывать такие их качества, как:

спокойствие, аккуратность, точность, педантичность, чистоплотность, природное чувство красоты, эстетизм, стремление к красивым вещам, внимание к мелочам и деталям.

Нарушения этих постулатов представляют угрозу для сохранения природного чувства единства и гармонии и к ним относятся грязь, небрежность, торопливость, хвастовство, нелепость, грубость и бестактность, прямолинейность оценок, просто чья-то тупость и т.п. Уроками для людей числа 2, являются:

1. обретение умения стоять за себя;
2. преодоление нерешительности и робости;
3. научиться автономности и самостоятельности в освоении новых знаний;
4. перестать упускать свой шанс;
5. достигнув успеха, сумечь сохранить свой «золотник».

Психоматрица рождения - число 2. Двойка в нумерологии Пифагора описывает проявления энергии. Как внешних – механических и физически реальных явлений и предметов, так и внутренних – тонких проявлений человеческой психики и разума. Разобраться в природе числа 2 поможет анализ дополнительных чисел (дч). Если в цифровой записи даты присутствует дополнительное число - вида XX.2, то такой день как правило проходит под знаком проблем и препятствий. Это происходит вледствии управляющего влияния дополнительных чисел на события. Такими событиями могут быть поломки машин механизмов, нарушения правил дорожного движения и пробки на дорогах. Проблемный феномен двойки объясняется его главными «функциональными значениями»:

1. Движение;
2. Продвижение( по отрезку пути);
3. Энергия.

Энергия означает движение - поток из места с её избытком в место с её недостатком. Т.е. энергия есть там, где есть разность потенциалов. К таким потокам можно отнести не только движение электронов или килоджоулей тепла, но и любые потоки в том числе денежные или инвестиционные, человеческие, транспортные и т.д.

В качестве характерного примера вспоминаю курьёзный случай из моей жизни, когда в конце рабочего дня автокран перекрыл узкую часть заводского двора, выполняя погрузочные работы и рядовые сотрудники других фирм, арендующих производственные площади на этой территории невольно оказались его пленниками на пол часа. Для этих автолюбителей управляющее дополнительное число этой даты 20.2 означает опустошение(0) «продвижения», а для заводчан «эфективное» (0) использование своих рабочих и производственных ресурсов(2).

При отсутствии 2-ек и 4-ок в квадрате Пифагора или их истощении, дч - 20.2 , может вызвать усталость или заболевание организма. Тяжёлая работа или стрессы вызывают обратный отток энергии, занятия пранаямой вызывают приток энергии. В день, когда 20.2 является управляющим дч, следует избегать экстремальных видов деятельности и посвящать этот день позитивной стороне этого числа.

Бедный на 2-ки и 4-ки квадрат Пифагора, как от рождения, так и опустошённый неблагоприятной семейной атмосферой и физически тяжёлой работой, оборачивается для человека поисками дешёвых и быстрых способов набора энергии. Традиционно эта задача решается с помощью алкоголя. В особенности этому подвержены люди имеющие низкий уровень культуры и воспитания.

Социальное положение человека, здесь не играет особого значения. Среди людей большого достатка и бизнесменов моральная деградация так же процветает как и среди простых работяг. Высшее образование тоже не является признаком культуры и нравственности. Всё зависит от кармы и воспитателей. Порой и в семье пьянчуг рождается светлая и духовная личность, душа которой помещена в эту атмосферу для личного духовного роста и воспитания в нём духовного иммунитета к низкой морали и разложению.

Другой разновидностью дч вида XX.2, является 11.2. Негативным смыслом этого числа является конфликт целей, интересов или личностей (11), которые могут вызвать перераспределение психической энергии между участниками конфликта. Здесь разность потенциалов предопределена ролями донора и вампира.

Позитивная сторона 20.2:

Обратным потере энергии(20), является полное овладение(20) энергией. В этот день можно посвятить утренние часы духовной практике - что бы лучше контролировать эмоции и привести свой ум в умиротворённое состояние.
Это могут быть:

* Чтение духовной литературы;
* Йога-медитация и повторение мантр;
* Пранаяма;
* Йога;
* У-шу;
* Цигун.

В настоящее время я знаю более 30 различных способов набора энергии. Все они разные и их освоение требует различного уровня интеллектуальной подготовленности. Некоторые из них я уже описал, но судя по отсутствию откликов, к этой теме мало кто из моих читателей имеет интерес. Так как я и на 5 % не исчерпал тему нумерологии Пифагора в этом блоге, то возвращаться к теме 2-ек пока не буду.

Психоматрица рождения - число 2. Число 2 в психоматрице имеет определяющее влияние не только на выбор будущей профессии, но и на судьбу в целом. Человек имеющий энергию, способен делать то, что ему не нравится но необходимо. Достаточный запас жизненной энергии позволяет испытать больше вариантов самореализации, помогает с оптимизмом исправлять совершённые ошибки, а в случае поражения даёт силу начать всё заново.

Недостаток двоек может быть одной из причин затянувшихся поисков себя, своего пути и неустроенности в жизни. Постоянная смена работы, обычное для него дело. Недостатком чисел 2 в психоматрице считается отсутствие двоек или одна 2. Вследствие нестабильности нечётного количества чисел в ячейке недостатком может считаться и 222. Мало двоек в квадрате Пифагора говорит о том, что необходимо более внимательно и осторожно подойти к вопросу будущей профориентации. Планирование карьеры в условиях недостатка энергии может стать гарантом успеха всей будущей судьбы.

Недостаток энергии (или двоек) ограничивает сферу приложения наших талантов. Материальный успех такого человека зависит от того насколько интересна ему выбранная тема. Сколь бы мало не было у человека энергии, если его работа ему интересна он будет делать её с энтузиазмом. Выбрав профессию или работу не по призванию, человек с недостаточной энергией будет делать её из под палки, а это в свою очередь отразится на его заработках и служебной карьере.

Выбор профессии при недостатке двоек в квадрате Пифагора актуализирует два важных возрастных момента. В молодости недостаток 2-ек практически не ощущается, так как энергия молодого организма даёт необыкновенный всплеск энтузиазма. Необходимо использовать этот период (21-28 лет) с максимальной пользой для своего образования и профессионального роста.В этот период легко “быть в потоке” даже при отсутствии чисел 5 и 7.

В более позднем возрасте (30-40 лет), недостаток жизненной энергии будет сказываться все больше и больше. Если к этому времени человек не сумел реализовать свои ожидания, он имеет все шансы испытать пресловутый кризис средних лет или как его ещё называют — кризис сорокалетних. Не имея естественных сил и энергии начать всё с начала, некоторые находят для себя более “лёгкий путь” получения энергии, пополняя ряды алкоголиков.
Традиционно, испытанными источниками получения жизненной энергии являются занятия йогой, пранаямой, цигун, рэйки и т.д. Но как показывает опыт, попытки изменить судьбу на уровне хобби не имеют долговременных результатов. Недостаток энергии — это кармическая задача или урок, который решается на уровне смены жизненной парадигмы и сознания.

Психоматрица рождения - число 2. Правила получения 2 в квадрат Пифагора:

Число 2, отвечающее за энергию в квадрате Пифагора, слишком всеобъемлющее, что бы ограничиться двумя или тремя постами в блоге. На самом деле, наличие достаточного количества двоек в матрице, при прочих равных условиях, является гарантом личного благополучия, психического комфорта, успешности и счастья в конце концов. Причина этого кроется в тонкой природе числа 2, иначе бы самыми успешными, богатыми и счастливыми на свете считались бы толстяки или обжоры. Но мы прекрасно знаем, что это не так и этот факт естественно вызывает у нас интерес к природе жизненной энергии или праны, термины которых являются сущностными значениями и понятиями числа 2.

В психонумерологии очень важно понять тонкую энергетическую природу двойки, которая имеет лишь косвенную связь с каллориями, белками углеводами и прочими аминокислотами. Что бы помочь понять метафизическую, (не зависящую от грубой материи), а говоря более точно - тонкую сущность двойки, я подобрал ещё несколько терминов и понятий, которыми можно дополнить список значений числа 2:

* Биополе;
* Энергетический кокон;
* Теджас (санскритский термин);
* Жизненный тонус;
* Энергетическое поле.

Лист значений двойки дополнит описание внешних признаков и характера человека обладающего достаточным числом двоек в психоматрице.

Сияющее лицо, искра в глазах, сияние, лёгкость на подъём, энтузиазм, живость, проактивность, энергетический донор, живчик, активность, эффективность, производительность в труде, креативность, сконцентрированность на цели, стабильность, благожелательность, склонность к доброте, доброжелательность.

Соответственно человека энергетически истощённого характеризуют:

Апатия, депрессия, стресс, энергетический вампиризм, раздражительность, психическое истощение, истеричность, маниакальность, мандраж, хандра, скучное лицо, лень, инертность, вялость, слабость, дёрганость, нервный тик.

Многих интересует способы получения двоек в квадрат Пифагора и профилактика их потерь, поэтому этот обзор тонкой природы двойки в психонумерологии, продолжает последние две статьи посвящённые получению двойки в квадрат Пифагора и статью Нумерология Пифагора о двойке. Число 2 как проявление разности потенциалов.

Как известно, двойки можно получить не только занимаясь пранаямой или цигун, а также осуществляя положительные переходы:

1. 11 в 8;
2. 6 в 7.

Условия осуществления этих переходов в поступках, не так просты для понимания, как это кажется с первого взгляда. Александров не рассматривает в своих примерах некоторые тонкости смягчения характера. Что бы не быть голословным приведу пример такой психологической ситуации: что бы получить 22 человек подавляет свою волю осуществляя переход 11 в 8. Этот феномен психической трансформации известен всем, и каждому из нас так или иначе приходилось его испытать.

Но также нам известна и такая ситуация, когда в результате подавленных отрицательных эмоций и гнева человек получает психосоматические заболевания, например гастрит или язвенную болезнь желудка и т.п. Каждый из нас желал бы знать правила успешного подавления или смягчения собственного характера. Я могу вспомнить несколько десятков примеров из собственной жизни, когда я реализовал оба способа смягчения собственного характера. Эту информацию, я почерпнул в статье "Четыре способа снять стресс". На этом сайте есть не мало полезных материалов, автор которых в примерах рассматривает психологию разрешения различных конфликтных ситуаций и проблем.

Психоматрица рождения - число 2. Ещё один способ получить себе двойку в квадрат Пифагора:

Я задумал цикл статей, посвящённый рекомендациям по набору недостающих чисел в квадрат Пифагора. Это в первую очередь касается таких важных чисел, как 2, 4, 5, 7. Каждый человек по своему индивидуален и то что понравится одному, может не подойти другому. Из множества самых разнообразных и доступных методов, которые я собираюсь в ближайшее время описать, любой кто испытывает проблемы связанные с отсутствием каких-то чисел в психоматрице, может выбрать для себя, что-то подходящее именно ему. По крайней мере этими постами, я хочу дать возможность любому, открыть для себя ещё одну возможность управления своей судьбой.

А я продолжаю тему пранаямы, начатую в прошлый раз. Если кто-то уже начал делать эти упражнения регулярно, поделитесь своими впечатлениями со всеми, жду ваших отзывов. Сегодня, я предлагаю вам ещё одну методику, помогающую восполнить недостаток энергии и двоек в квадрат Пифагора. Эта методика занимает промежуточное положение между пранаямой и медитацией.

Главный эффект этой методики основан на работе со своими ощущениями и умении концентрироваться. Этот метод используется в практике аюрведических массажистов для собственной подготовки и восстановления после работы с пациентами.

Упражнение 1:

Сядьте на пол или кресло, расслабьтесь. Ладони надо положить на нижнюю часть живота. Медленно вдохните и почувствуйте, как расширяется ваш живот. Лёгкие наполняются воздухом и давят на диафрагму. Под давлением диафрагмы живот расширяется. Сделайте спокойный, медленный выдох, по времени немного дольше вдоха.

Делая вдох сосредоточьтесь на ладонях и на животе, с которым ладони соприкасаются. Надо почувствовать как вас наполняет прана, выдох делайте через ноздри. При выдохе сосредоточьтесь на ноздрях не думая о дыхании.
Время выполнения упражнения 5-15 минут по 2 раза в день, утром и в течении дня. В процессе овладения практики дыхания это упражнение будет заряжать ваше тело праной и энергией.

Упражнение 2:

Это упражнение несколько модифицирует первое. Добавьте к вдоху и выдоху ещё один шаг. Во время дыхания старайтесь чувствовать ладонями амплитуду расширения живота. Вдыхая, направляйте дыхание в грудь, в область сердца. Задержите дыхание на некоторое время и медленно выдохните, при этом своё внимание сосредоточьте на ладонях.

Делая вдох постарайтесь почувствовать, как прана наполняет ваш живот и направляется к сердцу, а при выдохе представьте как она истекает через ваши ладони. Хорошо будет если вы будете представлять себе прану в виде белого или золотого света, которые исходят из вашего тела и ладоней.

Аналогично задержке дыхания перед выдохом( в области сердца), сделайте задержку дыхания перед вдохом. Задержки старайтесь делать одинаковыми по времени, около 2-5 сек. Это упражнение является развитием первого. Переходите к его исполнению после того, как приобретёте достаточную уверенность и регулярность в выполнении второго. Это упражнение выполняется в течении 10 минут каждый день. В результате этого упражнения, будет происходить работа по развитию и «определённой настройке» первых трёх чакр и открытия четвертой, что положительно повлияет на ваш личностный рост и духовную зрелость.

Упражнение 3:

К третьему упражнению не переходите без достаточного опыта в выполнении 1 и 2 упражнений, так как это упражнение более сложное. Его нельзя выполнять более 5 минут в день в независимости от вашего опыта.

ВНИМАНИЕ! Нарушение этого правила может привести к психологическим и физиологическим расстройствам!

Упражнение начинается с расслабления, посидите 5 минут, делая естественные вдохи и выдохи, почувствуйте себя комфортно. Можно выполнить второе упражнение, что бы сконцентрироваться на своём дыхании.

Направьте свой взгляд в межбровье сосредоточившись на этой точке в течении всех 5 минут во-время выполнения этого упражнения. Глаза не должны напрягаться, расслабьте их и найдите ту точку в межбровье, взгляд на которую будет вызывать у вас наименьшее напряжение. Веки не опускайте, но и не раскрывайте их широко, они должны быть полуприкрыты и расслаблены.

Во время дыхания живот должен двигаться, а ладони совершать некоторые скользящие движения при этом. На вдохе представьте как вас окутывает и наполняет белый свет и прана движется вдоль позвоночника достигая макушки. В этот момент задержите дыхание на несколько секунд и представьте, что макушка окутана белым светом.

На выдохе представляйте как белый свет начинает в виде фонтана бить из вашей макушки окутывая всё ваше тело. Представьте, как он стекает вниз заполняя вашу комнату, а вы стоите под душем белого света. Перед следующем вдохом не забудьте сделать задержку дыхания, как во втором упражнении. Повторяю, что это упражнение выполняется только в течении 5 минут и требует достаточно уверенного владения всеми этапами.

Психоматрица рождения - число 2. Получаем 2 в квадрат Пифагора с помощью пранаямы:

Самый простой и лёгкий способ получить 2-ку в свой квадрат Пифагора, это ежедневно делать дыхательную гимнастику - пранаяму. По определению Wikipedia, пранаяма — это управление праной (жизненной энергией—Ци) с помощью дыхательных упражнений. В йоге пранаяма считается аспирантурой йогической практики, так как требует определённой силы и дисциплины, которые приобретаются в процессе овладения и выполнения различных асан. Поскольку углубляться в тонкости хатха-йоги не входит в рамки моего блога, я хочу ограничиться несколькими уроками йоги для начинающих, доступных всем категориям возрастов и состояний здоровья. Я познакомлю вас с методикой, которую на своих семинарах предлагает тренер альтернативной психологии из Израиля – Рами Блект.

Эта методика мне очень понравилась, благодаря своей простоте, я использовал некоторые её моменты, что бы модифицировать практику пранаямы по Айенгару, которой я следовал до этого уже на протяжении нескольких лет. После того, как вы освоите этот метод и почувствуете эффект от его выполнения, вы можете перейти к более сложным практикам.

Что бы полученная двойка постоянно присутствовала в психоматрице, необходимо ежедневно заниматься практикой управляемого дыхания, следуя таким образом правилу перехода количества в качество, закон которого устанавливает число 108. Следуйте пожалуйста общим рекомендациям для индивидуальных занятий пранаямой:

* Упражнения желательно не выполнять на полный желудок;

* Лучшее время для занятий утро и вечер, а также в любое время когда вы чувствуете недостаток энергии;

* Упражнения можно выполнять сидя или стоя;

* Время выполнения упражнения не менее 5-6 минут;

* При выполнении упражнений на работе или дома желательно открыть форточку, можно включить релаксационную, медитативную музыку в стиле new age.

Метод пранаямы, описываемый мной, подходит всем категориям людей и довольно либерален в отношении условий проведения и личной подготовки ученика. Им можно пользоваться, незаметно для окружающих, например в общественном транспорте, на работе, на лекции, в очереди и т.п.

Лучших результатов вы достигнете, если будете выполнять это упражнение ранним утром (5-6 часов утра), после омовения, в чистом и уединённом месте, так как эти условия обеспечивают спокойствие ума, отсутствие раздражителей как внутренних так и внешних, высокую сконцентрированность на процессе.

Сама методика дыхания состоит из 3-х фаз. Вдох – задержка дыхания – выдох. Суть метода заключается в управлении временем выполнения всех фаз в соотношении 1:4:2. Предположим вы вдыхаете в течении 4 секунд, тогда задержка осуществляется в течении 16 секунд и выдох в течении 8. Если вы вдыхаете в течении 3 секунд, то задержка должна быть 12 секунд и выдох в течении 6. Дыхание должно быть спокойным и размеренным, без рывков и излишнего напряжения в груди. Во время упражнения взгляд можно сконцентрировать на переносице или между бровей.

Вдохи и выдохи осуществляются через ноздри, при вдохе старайтесь почувствовать как расширяется ваш живот, т.е. дыхание должно осуществляться животом. Если вы сидите, руки можно положить на нижнюю часть живота. Время выполнения упражнений обычно не превышает 15 минут. Выполняя эти упражнения 2-3 раза в день, вы сможете обеспечить своё тело энергетическим запасом на весь день для поддержания необходимого тонуса в работе или учёбе. Автор: Г Олег.

Отредактировано Лидия (2014-07-27 02:59:48)