Чтобы не знать в доме нищеты на веник

ОПИСАНИЕ:

ЧТОБЫ НЕ ЗНАТЬ В ДОМЕ НИЩЕТЫ.

1. Обряд проводят на растущую луну. Пойти на базар, непременно к закрытию, купить новый веник, без сдачи. На растущую луну обмести весь дом, все углы, по направлению к порогу. Выметать нужно очень тщательно, чтобы неудачу в доме не оставить. Сметенный сор надо, не касаясь руками, собрать в бумажку, которую нужно положить под порог (можно под коврик у двери) на три дня. Каждый раз, перешагивая через него, говорить:

Сор да нищета,
ругань да маета
прочь из моего дома,
с моего порога.

Через три дня бумажку надо достать, отнести на кладбище и бросить там, приговаривая:

Солома солома, неси беду вон из дома,
за порог выметай, а я горя не знай.
Мертвецу ничего не надо, ни для дела,
ни для парада. Забери он беду,
когда к нему приду. Ему пустой карман,
а я будь и сыт и пьян.
Аминь.

Поправка: допустим вариант избавления от веника и бумаги с мусором не на погосте, а посредством сожжения вдали от дома. В таком случае при сжигании читать:

Солома солома, неси беду вон из дома,
за порог выметай,
а я горя не знай.

2. В понедельник купите новый веник.
Возьмите воды для заговора, да в ней сутки веник вымачивайте в наговоренной воде. На воду наговорите так:

Солома солома, пошла прочь из дома
вместе с бедой да со всякой нищетой маетой.
Все бы я горя не знала, на печи пировала,
калачи поедала, молоком запивала.
Мертвецу ничего не надо, ни для дела,
ни для парада. Если я приду, заберет мою беду.
Ему пустой карман да колючий бурьян,
а мне перина гладка да жизнь сладка.
Аминь.

На следующее утро, когда все уйдут по делам, обметите весь дом, все углы, по направлению к порогу. Весь мусор из комнат должен у основного порога «встретиться»
Сметенный из дому сор наметите на бумагу, не касаясь его самого, сверните бумагу в кулечек, в тот же день отвезите на кладбище и бросьте куда нибудь в уголок.
С собой надо взять в бутылке ту самую воду, в которой веник вымачивался, да руки помыть там же, прямо на месте. Руки вытирать нельзя, иначе денежное невезение вернется снова. Сразу езжайте домой, в дороге до дома ни с кем не говорите.